Как выбрать сноуборд

Опытные райдеры знают, что для того, чтобы успешно кататься, очень важен выбор оборудования и, в частности, сноуборда. Как подобрать сноуборд так, чтобы он был максимально надежным и удобным?

Предназначение

Многое зависит от типа катания. Существуют разные типы сноубордов:

  • для фристайла;
  • для фрирайда;
  • универсальные.

Как правило, в спортивном магазине правильный совет может дать консультант, а при покупке в интернет-магазине можно выставить нужные параметры. Для начинающих сноубордистов именно универсальные сноуборды станут лучшим вариантом. Как выбрать сноуборд по росту и весу — читайте далее.

Подберите подходящую длину

Размер сноуборда очень важен, и на это стоит обратить внимание. Если вы покупаете сноуборд с рук, то можно определить подходящую длину на глаз: если доска высотой достигает расстояния от вашего носа до подбородка, то она, скорее всего, вам подходит.

Что касается сноубордов, купленных в магазине, то стоит смотреть маркировки товара, обычно производители пишут на них, для какого веса и для какого роста предназначена доска. Но стоит иметь в виду, что и эти показатели могут разниться. Например, один и тот же сноуборд может подойти человеку весом 60 или 90 килограмм.

Поэтому перед покупкой лучше сверять с независимыми таблицами, а не полагаться только на сведения о товаре. Многие эксперты рассказывают, как подобрать сноуборд по росту и весу, Например, можно ознакомиться с трудами Адама Райна, который составил подробную таблицу.

Задумываясь о том, как выбрать сноуборд, подходящий по всем показателям, помните, что его выбор зависит не только от роста, но и от веса сноубордиста. Если вес слишком велик — сноуборд будет прогибаться больше, чем нужно, а если слишком мал — то недостаточно.

Ростовка сноуборда

Ростовка сноуборда — важный параметр. Людям с разным ростом требуются  разные спортивные девайсы.

Чем выше спортсмен, тем более длинный сноуборд ему нужен. Однаков конечном итоге все зависит от личных предпочтений, стиля катания и других факторов, поэтому подбирать доску нужно индивидуально.

Ширина

Ширина сноуборда тоже важный параметр. При покупке лучше всего примериться: стопа не должна выступать за область креплений более, чем на 5 мм. Кроме того, надо учесть, что ботинки для сноуборда достаточно массивные и большие, но даже с этим учетом не должно быть разницы более, чем в 2 см. Если сноуборд слишком узкий, а ботинки слишком широкие, не исключен вариант, что при катании они будут цепляться за снег.

Стиль катания и опыт

Стоит учитывать, как именно планируется кататься.

  • Если предполагается кататься по глубокому снегу, подойдет наиболее длинный сноуборд.
  • По ухоженной трассе — что-то среднее.
  • Если хотите делать трюки в трубе — подойдет самый короткий сноуборд из допустимых по росту и весу.

Ну и наконец, многое зависит от опыта. Длинной доской управлять достаточно сложно, поэтому новичкам лучше выбирать доски покороче — это снизит риск падений и, соответственно, травм.